Страницы

Поиск по этому блогу

6 класс

В пятом классе, мы с вами уже знакомились с основными блоками швейной машины с электроприводом. Давайте еще раз повторим названия основных узлов.
К ним относятся: платформа машины, лапка, прорези для нитки, регулятор натяжения верхней нитки, нитепритягиватель, устройство для натяжения нитки, катушечные стержни, моталка, маховик, стопорное кольцо, переключатель вида строчек, таблица выбора строчек, главный выключатель, клавиша шитья назад, регулятор длины стежка, педаль привода.
Сегодня мы поговорим о регуляторах натяжения нити. Перед машинными работами, необходимо проверить качество строчки. Если переплетение нижней и верхней ниток проходит между материалом, то такая строчка является качественной.
Для того, чтобы строчка получалась качественной, необходимо отрегулировать натяжение верхней и нижней ниток.
И начнем мы с регулятора длины стежка. Он расположен на стойке рукава. С его помощью, как ясно из названия, можно регулировать длину стежка от нуля до четырех миллиметров. Это необходимо делать во время подготовки машины к работе.
Как же узнать, какой именно размер стежка нам нужен? Это зависит от толщины стачиваемых тканей и назначения строчки. Важно знать, что чем толще ткань, тем больше длину стежка мы должны выбирать.
Если нам необходимо сделать отделочные строчки или строчки для образования сборок, то независимо от толщины ткани, мы устанавливаем длину стежка четыре миллиметра.
Теперь давайте поговорим о регуляторе натяжения верхней, или как по-другому ее называют, игольной нитки. Он располагается на рукаве швейной машины.
С помощью этого регулятора можно усилить или ослабить натяжение верхней нитки. Для этого можно вот эту гайку поворачивать влево и вправо и этим самым менять давление пружины на шайбы натяжения.
Для усиления натяжения верхней нитки – гайку необходимо поворачивать по часовой стрелке, для того, чтобы ослабить натяжение – против часовой.
Теперь рассмотрим регулятор натяжения нижней, или как говорят по-другому, челночной нитки. Он располагается на шпульном колпачке машины. Натяжение регулируется винтом, который прижимает пластинчатую пружину к корпусу шпульного колпачка.
Сигналом для затягивания винта служит свободно выходящая из-под пластинчатой пружины нитка.
Если мы работали с нитками одного номера, а потом нам понадобились нитки другого номера, то сначала регулируют натяжение нижней нитки, а затем – верхней.
Если регулировку сделали неправильно, то машинные строчки получатся не качественными, а с дефектами.
Что же это за дефекты?
Это может быть слабая строчка, тугая строчка, строчка, которая петляет снизу или сверху.
Теперь давайте посмотрим, почему строчка может иметь тот или иной дефект и как это исправить.
Слабая строчка говорит нам о том, что обе нитки: и верхняя и нижняя, натянуты слабо. Исправить это можно регулировкой натяжения ниток, начиная с верхней.
Если же наоборот – строчка тугая, то это говорит о том, что обе нитки чересчур сильно натянуты. Здесь же исправление регулировки натяжения надо начинать с нижней нитки.
Если строчка петляет снизу, то это говорит о том, что или нижняя нитка слишком натянута, или верхняя – недостаточно натянута. Регулировку натяжения в этом случае надо начинать с нижней нитки.
Если же строчка петляет сверху, то значит, верхняя нитка слишком натянута, или нижняя – недостаточно натянута. Регулирование натяжения ниток надо начинать с верхней.
Для получения машинной строчки, нам служит машинная игла. Она прокалывает ткани и образует стежок, проводя через них верхнюю нитку к челночной и обратно.
Что же такое машинная игла и из чего она состоит?
Машинная игла – это прямой стальной стержень неодинаковой толщины, заострённый на тонком конце. Толстая часть иглы называется колбой. Она предназначена для закрепления иглы в муфте игловодителя машины. Как правило, на колбе указывается номер иглы.
Под колбой располагается стержень, который заканчивается остриём.
Над остриём располагается ушко иглы.
В стержне располагаются длинный и короткий желобки. В длинном желобке, во время прокола ткани, и обратном её ходе, располагается нитка. Роль этого желобка – защита нитки от перетирания.
В короткий же желобок нитка входит только в начале прокола ткани. Вдевают в ушко верхнюю нитку со стороны длинного желобка.
Помимо правильной регулировки натяжения ниток, качество строчки зависит и от того, как правильно мы подобрали нитки и машинную иглу. В зависимости от толщины стержня, то есть его диаметра, машинные иглы могут иметь номер от шестидесяти до двухсот десяти.
Чем толще стержень, тем больше номер у иглы. У ниток все наоборот, более тонкая – имеет больший номер.
Номера иглы и ниток зависят от толщины и плотности ткани.
Так, для тонкого шёлка и батиста берут более тонкие иглы под номерами от шестидесяти до семидесяти. При этом если используются хлопчатобумажные нитки, то они должны иметь номер восемьдесят. Если будем использовать шёлковые нитки, то их номер должен быть шестьдесят пять. Синтетические лавсановые нитки должны иметь номер двадцать два Эл, армированные синтетические нитки должны иметь номер двадцать Эл Ха.
Для ситцевой, сатиновой, шелковой, бельевой ткани надо выбирать иглы под номером восемьдесят или девяносто. Для таких тканей нам понадобятся или хлопчатобумажные нитки под номерами от шестидесяти до восьмидесяти, или шелковые нитки с номером шестьдесят пять. Лавсановые нитки для работы с такими материалами должны иметь номер двадцать два Эл, армированные – двадцать Эл Ха.
Если же нам предстоит работа с тяжелыми хлопчатобумажными тканями, бязью, фланелью, тонкой шерстяной тканью, тяжелым толстым шелком, простынным полотном, то номера у игл должны быть девяносто или сто. Номера ниток должны быть следующими: хлопчатобумажные – пятьдесят шестьдесят, шёлковые – тридцать три, лавсановые – тридцать три Эл, армированные – тридцать Эл Ха.
Для толстой шерстяной ткани и сукна нужны иглы под номерами сто десять сто двадцать, хлопчатобумажные нитки надо брать под номером тридцать, шелковые – восемнадцать А, синтетические нитки для этих тканей использовать нельзя.
Очень важно, чтобы верхняя и нижняя нитки были или одного номера, то есть с одной катушки или челночная нить – на номер выше, то есть тоньше. Например, если верхняя нитка имеет номер пятьдесят, то нижняя может иметь номер или пятьдесят или шестьдесят.
Для того, чтобы машинка хорошо работала, очень важно правильно установить иглу. Рассмотрим последовательность установки иглы в швейную машину.
Сначала надо игловодитель установить в верхнее положение. Для этого маховое колесо надо повернуть на себя.
После этого надо ослабить винт на муфте игловодителя.
Затем необходимо вставить иглу в муфту игловодителя до упора так, чтобы плоская сторона колбы была обращена от работающего. После этого надо иглу прочно закрепить винтом.
Если игла установлена неправильно, то могут быть следующие неисправности.
Если ткани рвутся по линии шва, то, значит, стоит тупая игла и ее надо заменить.
Если при прокладывании строчки, вы заметили пропуск стежков, значит, номер иглы не соответствует номеру ниток и мы должны правильно подобрать номер иглы, пользуясь таблицей.
Если игла поломалась. Оборвалась верхняя нитка. Пропускаются стежки, то, это обозначает, что игла погнулась и ее пора заменить.
Если при шитье портятся ткани, то это значит, что номер иглы не соответствует виду ткани и мы должны заменить иглу, руководствуясь таблицей номеров игл и ниток.
Если же при шитье отсутствует строчка или обрывается верхняя нить, то это говорит о том, что плоская сторона иглы обращена к работающему и для того чтобы все исправить, достаточно просто установить иглу так, чтобы плоская сторона колбы была обращена от работающего.
Если же игла поломалась, то это говорит о том, что она была установлена низко, то есть вставлена не до упора. Тогда необходимо ослабить винт игловодителя, установить иглу до упора и закрепить винтом.
Но не забывайте, что при работе со швейной машиной, мы должны помнить и соблюдать правила безопасной работы с машиной.
Давайте их повторим.
Перед началом работы на швейной машине волосы необходимо убрать под косынку, одежду застегнуть.
Надо убрать от машины посторонние предметы.
Во время работы нельзя близко наклоняться к движущимся и вращающимся частям машины.
Запрещается держать пальцы возле движущейся иглы.
Утолщенные места надо прошивать на пониженной скорости.
При появлении запаха гари и дыма, необходимо сразу же вынуть вилку из розетки.
После работы, швейную машину надо выключить, опустить иглу и лапку, предварительно подложив под них кусочек ткани.

Комментариев нет:

Отправить комментарий